Когда у меня было свое дело в реале, одной из услуг моей компании был аудит сайта. Многие клиенты в панике звонили в компанию и с тревогой в голосе спрашивали: «Почему уникальность статьи упала до 0%? Я проверяла ее до публикации, она была уникальна на 100%!».
Я их успокаивала: «Вам надо не тревожиться и паниковать, а радоваться. Если уникальность стала 0 %, это в 99% случаях означает, что ваша статья проиндексирована поисковыми роботами».
Что же в этом случае происходит?
Теперь проиндексированная статья учитывается онлайн-сервисами и программами проверки на плагиат. И текст на вашем сайте сравнивается с загруженным в эти ресурсы контентом.
Если Вы проверяете вашу же статью, то сервис или программа определят, что фразы и предложения в проверяемом тексте идентичны с аналогичными фрагментами на вашем сайте. Поэтому уникальность определится 0% или около того. Иногда почему-то сервисы выдают некоторую уникальность: от 0,2 до 5%.
Пример:
Берем мою статью: «Какая уникальность должна быть у статьи на сайте?»
Копируем, переходим на сервис проверки от TEXT.RU. Вставляем копию в поле «Проверить текст на уникальность» (рис.1, название – синий прямоугольник, само поле – фиолетовые скобки) и нажимаем на кнопку «Проверить уникальность» (рис.1, зеленая стрелочка).
Выдается результат 0,00% (розовый прямоугольник на рисунке 2). Здесь же можно увидеть ссылку на вашу проверяемую статью и процент совпадений с ней. В данном случае – 100% (рис.2, оранжевая стрелка). Вторая ссылка указывает на главную страницу сайта, где размещена лишь небольшая часть статьи, и совпадения составляют 14% (рис.2, черная стрелка). По этим ссылкам можно прейти на ваш сайт.
Кликнув по зеленой кнопке «Подробнее», под полем проверки уникальности, находим более развернутую информацию. Нажимая на «глазки» (рис.3, фиолетовая и голубая стрелочки), можем подсветить совпадения на самой статье (рис.4, фиолетовая подсветка).
Или на главной странице сайта. Опять же фиолетовая подсветка на рисунке 5. Но высвечивается не весь текст, а только та часть, которая находится в ленте главной страницы сайта.
Здесь же (рис. 3) могут находиться и другие ссылки:
- на страницу каталога, в котором храниться статья;
- на свою страницу, куда вы отрепостили статью сами;
- на страницу пользователей «100 курсов», которые сделали репост вашей статьи;
Этих ссылок у меня нет. Видимо данные страницы еще не проиндексировались или сервис TEXT.RU по какой-то причине их не нашел.
- ссылки на те ресурсы, где еще есть совпадения с вашей статьей, если до публикации ее уникальность была меньше 100%.
Обычно напротив ссылки на вашу статью и высвечивается та уникальность, которая была у нее до размещения на блоге (рис.2, оранжевая стрелочка, рис.3, розовая). Хотя могут быть и незначительные расхождения.
Как видите, не стоит паниковать, если Вы проверили уникальность статьи, которая уже размещена на блоге, а результат проверки – 0%. Это означает в 99% случаях, что статья уже попала в выдачу поиска. Другое дело, на какую страницу.
И лишь иногда может произойти так, что ваш труд нагло украли и разместили на чужом ресурсе. Тогда сервис укажет на вашего злодея. Что делать в такой ситуации, поведаю позднее.
PS: Это один из способов узнать проиндексирован ли уже ваш полезный пост.
Но всё-таки, как Вы получаете этот значок? У Вас платная авторизация на Текст.ру?
За все время 100Курсов
первого автора встретил, который не про заработки пишет
Сам я в курсе этих дел, когда-то SEO занимался
Спасибо!